НОВОСТИ Г.П.ФЕДОРОВСКИЙ, В РАЙОНЕ, ОКРУГЕ, ОБЛАСТИ И СТРАНЕ
Новости Сургутского района
Представители Сургутского района — лауреаты регионального конкурса «Спортивная элита»
Лучших спортсменов округа чествовали 31 мая в Ханты-Мансийске в Национальном центре «Россия». Всего вручили 116 наград – атлетам, тренерам, командам, работникам отрасли, в том числе из Сургутского района. Об отличившихся спортсменах рассказал в соцсетях глава Сургутского района.
- Почетный знак Министерства спорта РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» получила Светлана Левинцева, начальник отдела спортивно массовой работы районного управления спортивных сооружений. Высшая ведомственная награда вручена Светлане Михайловне за вклад в реализацию программы ГТО и развитие добровольческого движения, включая привлечение волонтеров на соревнования среди лиц с ОВЗ, – сообщил Андрей Трубецкой.
В «Золотой резерв Югорского спорта» вошла четверка полиатлонистов из Федоровского — Андрей Шамсиев, Татьяна Шалаевская, Дмитрий Киселев и Ева Давыгора, а также тяжелоатлет из Барсово Тимур Курбанов. Тройку «Лучших спортсменов по северному многоборью Югры» возглавил Георгий Манастырлы из Солнечного. Лауреатом в номинации «Герой нашего времени Югры» стал белоярский спортсмен, участник СВО Рифат Зайнетдинов.
- В муниципалитете ведется системная работа по развитию спорта высоких достижений. Так, в 2025 году чемпионами России в разных видах спорта стали 67 спортсменов, из них 38 – в возрасте до 18 лет, – подчеркнул Андрей Трубецкой.
В текущем сезоне в сборные Югры включены 130 представителей Сургутского района, в национальные команды — 24 спортсмена.
Поддержка талантливых спортсменов и создание инфраструктуры соответствует целям государственной программы "Спорт России".
В Сургутском районе стартовала XXIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»
В Сургутском районе стартовала XXIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Тема этого года – «Экология и нефть: партнерство ради будущего». Торжественное открытие акции прошло в Лянторе.
- Участие в акции приняли представители департамента ЖКХ,Э,ТиС Сургутского района, жители Русскинской, Белого Яра, Солнечного, Ляминой, Барсово, Ульт-Ягуна, сотрудники НГДУ «Лянторнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» и воспитанники детского сада «Ромашка». Вместе они собрали 240 кг вторсырья — 190 кг крышечек, 50 кг батареек, а также 150 кг кормов для бездомных животных, – рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
На празднике воспитанников детсада «Ромашка» посвятили в эколята. Малыши высадили десять рябин на городской площади. Новые деревья также появились и в парке культуры и отдыха имени Аркадия Белоножкина.
- Всего в этом году в поселениях планируют высадить более тысячи саженцев: желтую акацию, рябину, венгерскую сирень, шиповник, яблоню, облепиху, кустарники семейства розовых и розы. Акция «Спасти и сохранить» продлится до 20 сентября. В программе – высадка аллей, субботники, тематические занятия в школах и детсадах, – подчеркнул Андрей Трубецкой.
Также команды приняли участие в эко-дефиле, соорудив из отходов: пластика, бумаги, пакетов, конкурсные костюмы.
Как сообщил глава Сургутского района, в 2025 году в рамках акции пять тысяч активистов Сургутского района очистили от мусора более 220 га территории и 53 км береговой линии, на полигоны вывезли 0,9 тысячи кубометров отходов, а на переработку отправили свыше 200 кг макулатуры. Кроме того, в муниципалитете озеленили 10 га территории, высадив более трех тысяч деревьев и кустарников, а также 40 тысяч цветов.
Подобные мероприятия проводятся в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие" и способствуют повышению экологической культуры подрастающего поколения.
Ассоциация учителей физики, математики и информатики Сургутского района отметила пятилетний юбилей
Ассоциация учителей физики, математики и информатики Сургутского района отметила пятилетний юбилей. Об эффективном сотрудничестве рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
- Цель создания тандема заключалась в повышении интереса школьников к инженерным профессиям, подготовке абитуриентов в местные вузы и создании равных возможностей для обучения ребят как в больших, так и в малых отдаленных поселениях, – сообщил Андрей Трубецкой.
Инициаторами выступили ведущие преподаватели Политехнического института и кафедры экспериментальной физики СурГУ, кафедры физико-математического образования и информатики СурГПУ. Идею поддержал департамент образования Сургутского района, к работе подключился Информационно-методический центр муниципалитета.
Сегодня в Ассоциацию с одной стороны входят учителя физики, математики и информатики муниципалитета, с другой – специалисты СурГУ и СурГПУ, Сургутского политехнического колледжа, Лянторского нефтяного техникума, Сургутского института экономики, управления и права, Югорского госуниверситета, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.
- Представители высшей школы проводят мастер-классы для школьников района, оказывают методическую поддержку учителям, проводят курсы повышения квалификации, помогают готовить ребят к олимпиадам, – подчеркнул Андрей Трубецкой.
Эффективными совместными проектами стали: «Инженерный вызов», математические и ИT-практикумы на базе центров «Точка роста», дистанционные уроки «Университетские субботы» и онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по физике. Успешно развивается сеть из 67 профильных классов. Школы работают и с будущими работодателями.
- В результате средний балл ЕГЭ в 2025 году по шести предметам в Сургутском районе превысил общероссийские показатели. Львиная доля выпускников – 69% – поступила в вузы, а 27% в ссузы. В 2026 году 43% учеников 11-х классов выбрали на ЕГЭ профильную математику и 13% – физику, что в два раза больше, чем до начала проекта, – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
В 9-х классах самым популярным предметом стала информатика. Выпускники Сургутского района успешно поступают на инженерные и педагогические специальности физико-математического профиля в университеты Югры с перспективой стать востребованными специалистами в ведущих организациях региона. Сотрудничество отвечает целям нацпроекта "Молодежь и дети".
Осталось менее 10 дней до конца онлайн-голосования за благоустройство: территории Сургутского района ждут поддержки жителей
Сургутский район участвует во всероссийском онлайн-голосовании, в рамках которого жители могут определить, какие общественные территории получат обновление в ближайшее время. Осталось меньше 10 дней до финальной даты, когда определят те территории, которые получат финансирование на благоустройство. Напоминаем, что от Сургутского района на голосование выдвинуты четыре инициативы.
В Лянторе жители могут выбрать благоустройство Парка Воинской Славы, где планируют создать более удобное пространство для семейного отдыха и проведения патриотических мероприятий, или детской площадки по улице Назаргалеева, 12 с современными игровыми элементами.
В Фёдоровском на голосование вынесены сквер по улице Савуйской, который может стать комфортной зелёной зоной для прогулок, и детская площадка по улице Фёдорова, дома 1, 1А, 3, 3А, где хотят обновить игровое оборудование.
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своих социальных сетях упоминал о сроках и способах голосования:
«Голосование проходит до 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Принять участие могут граждане от 14 лет по ссылке vk.cc/cWZcuz. За помощью можно обратиться к волонтёрам, которые работают в указанных поселениях. Благоустройство общественных пространств ведётся по программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни», — отметил Андрей Трубецкой.
Участвовать в голосовании могут граждане старше 14 лет. Выбранные по итогам голосования территории получат комплексное обновление, включая модернизацию, согласно современным требованиям безопасности и комфорта.
Более 660 подростков трудоустроят этим летом в Сургутском районе
Более 660 подростков трудоустроят этим летом в Сургутском районе. Новостью поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой в социальных сетях. Он отметил, что до конца года МАУ «Районный молодежный центр» в рамках национального проекта «Молодежь и дети» планирует обеспечить работой порядка 1,8 тысячи несовершеннолетних.
Кроме того, ежегодно Сургутский район при взаимодействии с партнерами сферы образования Югры и других регионов бесплатно организует курсы для молодых людей от 14 до 35 лет по программе «Проф-МК» и выдает сертификаты государственного образца.
«Так, в этом году доступны пять курсов: «Графический дизайн», «Вожатское мастерство», «Дизайн бровей», «Оператор ЧПУ» и новое — «Агент банка». Занятия проходят в течение нескольких месяцев в очном или дистанционном форматах. Набор открыт постоянно, в том числе в группах РМЦ в социальных сетях. По соглашению с коммерческими структурами азам банковского дела уже обучились 30 человек, всего программой охвачены 175 жителей, – сообщил Андрей Трубецкой подписчикам.
Самое популярное направление – «Вожатское мастерство». Ребята, получив сертификат, имеют право на работу на летних площадках во дворах и в пришкольных лагерях. Этим летом организовывать досуг для детей будут 70 молодых вожатых с зарплатой порядка 14,5 тысячи рублей при сокращенном рабочем дне.

Мобильная версия