Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

Администрация городского поселения Федоровский
Официальный сайт

НОВОСТИ Г.П.ФЕДОРОВСКИЙ, В РАЙОНЕ, ОКРУГЕ, ОБЛАСТИ И СТРАНЕ

Памятка

Типы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)


Самолетного типа
Вертолетного типа (многомоторные) 

1. В случае визуального обнаружения в воздухе БПЛА необходимо:
- пройти в ближайшее укрытие (подвал, здание), предупредив других граждан об опасности нахождения людей на открытой местности;
- если вы находитесь в помещении, необходимо отойти от окон;
- оперативно сообщить в службу спасения по номеру – 112 или в полицию по номеру – 102 следующую информацию:
- свою фамилию, имя, отчество;
- место, время, количество и тип обнаруженных БПЛА;
- примерное направление полета и характер поведения (зависание, барражирование над объектом и т.д.);
- другую важную информацию. 


2. В случае посадки или падения БПЛА на местности, приближаться к нему запрещено!
Информацию о месте его падения необходимо немедленно сообщить по указанным телефонам. 


3. При внезапном применении противником обычных средств поражения, в том числе с использованием БПЛА, необходимо следовать основным правилам:
- самое главное не паниковать и действовать в зависимости от обстановки;
- при нахождении на открытой местности, услышав характерный звук летящего БПЛА, при резком снижении высоты которого, может последовать взрыв, необходимо сразу лечь на землю и закрыть голову руками;
- по возможности использовать ближайшие простые укрытия, в том числе в виде естественных и искусственных углублений на местности, это даст дополнительную защиту. 


4. Для экстренного укрытия могут использоваться:
- подвалы и цокольные этажи жилых домов, капитальных зданий и сооружений, в том числе расположенных на территориях предприятий (организаций);
- первые этажи подъездов многоквартирных жилых домов, внутренние помещения в зданиях, квартирах жилых домов (коридор, тамбур, ванная комната и т.д.).

Количество показов: 17
01.02.2026

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!