Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

Администрация городского поселения Федоровский
Официальный сайт

НОВОСТИ Г.П.ФЕДОРОВСКИЙ, В РАЙОНЕ, ОКРУГЕ, ОБЛАСТИ И СТРАНЕ

фото

Новые изменение в Федеральном законе

С 1 сентября 2025 года вступил в силу новый Федеральный закон от 3 февраля 2025 г. N 4-ФЗ «О безопасности людей на водных объектах». На основании этого документа подготовлен «Приказ МЧС России «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах».

Изменений в целом немного, но они в некоторых моментах довольно существенны. Пройдемся по некоторым из пунктов.

II. Требования к пользованию маломерными судами

ПУНКТ 5. Пользование маломерными судами разрешается:
б) при соблюдении установленных производителем судна или указанных в судовом билете условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может эксплуатироваться, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, огнями, навигационным и другим оборудованием.
На воде при остановках патрульными группами ГИМС МЧС уровень требований ко всем судам будет одинаков, и отговорка: «А я не знал…» приниматься не будет.

ПУНКТ 10. Применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны иметь сертификат соответствия, соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.
Законодатель окончательно отошел от термина «спасательный жилет» и принял – индивидуальные спасательные средства (ИСС).
ПУНКТ 11. При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

б) лица, находящиеся во время движения, а также стоящие на якоре, пришвартованные на беспалубных маломерных судах длиной до 6 метров включительно;
Одно из главных нововведений, касающихся судоводителей. Теперь ВСЕ!!!, независимо от того, движется ли судно, стоит ли оно на якоре на полуметровой глубине, пришвартовано ли к причалу, должны быть облачены в ИСС. И увеличена длина таких судов с 4 метров до 6 метров. А это значит, что почти все владельцы (и «команда») судов длиной до 6 метров включительно, на борту своих плавсредств должны ВСЕГДА!!! носить ИСС.

III. Обязанности судоводителей и лиц, управляющих маломерными судами на водных объектах

ПУНКТ 15. Судоводители обязаны иметь при себе во время плавания следующие документы:
г) в случае управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, – документ, удостоверяющий личность лица, управляющего маломерным судном

ПУНКТ 16. Судоводитель или лицо, управляющее маломерным судном, обязаны:
а) выполнять требования настоящих Правил;
д) прекращать движение судна по требованию государственного инспектора по маломерным судам;
е) предоставлять должностным лицам Государственной инспекции по маломерным судам для проверки документы, подтверждающие право управления и пользования маломерным судном, либо документы, удостоверяющие личность, при управлении маломерным судном, не подлежащим государственной регистрации.


Количество показов: 23
30.10.2025

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!