Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

Администрация городского поселения Федоровский
Официальный сайт

НОВОСТИ Г.П.ФЕДОРОВСКИЙ, В РАЙОНЕ, ОКРУГЕ, ОБЛАСТИ И СТРАНЕ

На выставке Сургутского района пройдут Дни поселений

Выставка «100 лет уверенного роста», посвященная юбилею Сургутского района, станет еще масштабнее. По аналогии с выставкой «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, где представлены достижения муниципалитетов, здесь также будут проводиться Дни поселений. Каждое из 13 поселений организует тематические локации, мастер-классы, интерактивные активности для посетителей. Это поможет гостям лучше прочувствовать историю Сургутского района и проникнуться колоритом территорий. У выставки «100 лет уверенного роста» есть все шансы стать уникальным агломерационным проектом. Приглашение познакомиться с историей Сургутского района уже направили делегациям из соседних муниципалитетов.

- Жители, гости города Сургута и Сургутского района смогут поближе познакомиться с особенностями наших поселений. Все они очень разные от Локосово, которое является практически ровесником Санкт-Петербурга до Нижнесортымского, которому чуть более 30 лет. У каждого поселения есть свой почерк, свои особенности, традиции. Все это будет представлено в ходе дней поселений на площадке парка «Россия – моя история», - рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

786A1258.JPG

Помимо основной экспозиции демонстрирующей все важные исторические вехи развития Сургутского района запланировано около 24 различных тематических мероприятий с участием отраслевых ведомств администрации. Например, финансисты проведут день инициативного бюджетирования, где научат жителей создавать и продвигать свои социальные проекты, в день управления физкультуры, спорта и туризма – мастер-классы от титулованных спортсменов, комитет экономического развития проведет лекции по защите прав потребителей итд.

786A1395.JPG

На выставку уже организованы массовые экскурсии, причем сразу в нескольких форматах.

786A1270.JPG

Напомню, подготовку к юбилейной выставке в Сургутском районе начали еще в мае 2023 года. Участие в организации экспозиции приняли более 1000 человек из всех поселений муниципалитета. Было найдено, изучено и оцифровано в современный формат около 900 архивных документов, написано 300 статей, изготовлено 80 видеороликов. Весь этот материал разместили на мультимедийных тачпанелях в музее «Россия - моя история».

- Это огромная титаническая работа большого числа людей. В процессе подготовки мы и сами узнали огромное количество удивительных фактов. Чего только стоит рассказ нашей жительницы из Лямина, где она вспоминает, как её мама участвовала в уходе за детьми блокадного Ленинграда. Сопоставив все факты, мы выяснили, что орган управления системой образования в районе родился раньше, чем сама административная единица Сургутский район на 4 года, если нам 100 лет, то органу управления образования 104 года. Мы с удивлением обнаружили, что в Барсово в посёлке Мостостроителей, который рождался из временных вагончиков, первой открылась музыкальная школа. Мы радовались, когда нашли подтверждающие факт, что Сытомино было награждено золотой медалью на ВДНХ за рыбные промыслы и местную продукцию, которую впервые тогда изготовили в Ханты-Мансийском округе. Это истории людей, которые преображали наш район, которые по крупицам создавали историю и славу района, - рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

786A1264.JPG

Выставка «100 лет уверенного роста» в историческом парке «Россия-моя история» продлится до 20 марта. Однако и после проект не спишут в архив.

- Нами будет сформирован единый информационный контент. Мы уже обсуждаем с департаментом образования использование этих материалов, возможно отдельным блоком, серией уроков – «История района – 100 лет», планируем организовать показы роликов в молодежных центрах. Важно, чтобы у детей, молодежи было чувство принадлежности себя к малой родине. Чувство патриотизма как раз и рождается из осмысления таких исторических фактов. Их нужно транслировать, их нужно знать. Безусловно мы будем стараться, чтобы эта огромная работа не пропала даром, - поделилась заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Благодаря разнообразию форматов и интересных интерактивных экспозиций выставку можно смело посетить всей семьей, где каждый найдет для себя что-то интересное. 

Семьи Сургутского района также могут принять участие в проекте «Всей семьей». Проект приурочен к объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году семьи. Суть проекта проста. Еженедельно участники в социальных сетях ВКонтакте или Одноклассники получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей.

Задание этой недели – «Всей семьей смотрим кино». Участникам необходимо сходить в кинотеатр или посмотреть фильм, где им удобно. Затем в социальные сети ВКонтакте или Одноклассники нужно выложить фотографию с хештегом #всейсемьей, где будет видно, как семья выполнила задание.


Ежемесячно организаторы будут подводить промежуточные результаты и награждать победителей. Для этого необходимо выполнить минимум одно задание текущего месяца.


В конце марта на финальной церемонии призы вручат самым активным семьям России. Организаторы разыграют 100 семейных туров по живописным уголкам нашей страны и другие подарки. Участники вправе выполнять задания предыдущих периодов до 29 марта. При условии выполнения всех 15 заданий, семья попадет в финал конкурса и получит возможность выиграть главный приз – путешествие.


Подробную информацию о проекте «Всей семьей» и зарегистрироваться можно на официальном сайте: https://всейсемьей.рф

Количество показов: 54
25.01.2024

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!