Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

Администрация городского поселения Федоровский
Официальный сайт

НОВОСТИ Г.П.ФЕДОРОВСКИЙ, В РАЙОНЕ, ОКРУГЕ, ОБЛАСТИ И СТРАНЕ

Запрет купания

Безопасность детей на водных объектах

Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоемах зависит только от вас!

С наступлением лета и каникулярного периода, в целях недопущения гибели детей на водоемах обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на водных объектах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей.

Необходимо соблюдать следующие правила:

- нельзя находиться одним около водоёмов и в водоемах без постоянного контроля родителей или других взрослых;

- нельзя купаться в местах, не оборудованных для этих целей, в том числе у плотин, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд т.д.;

- нельзя заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;

- нельзя подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, весельным лодкам, катамаранам;

- нельзя прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств; 

- нельзя нырять с крутых и высоких берегов; 

- нельзя купаться в темное время суток;

- нельзя купаться в водоёмах с сильным течением;

- нельзя долго находится в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания;

- нельзя плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Статьей 19 Закона ХМАО - Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей).

Для родителей (законных представителей), не исполняющих свои обязанности, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах является основанием для привлечения родителей к административной ответственности ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей).

Повторное совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа уже в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 5 суток.

Кроме того, при наступлении несчастного случая с несовершеннолетними родители или законные представители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности». Санкциями данных статьей предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить трагедию.

Количество показов: 202
30.05.2023

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!