Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

Администрация городского поселения Федоровский
Официальный сайт

НОВОСТИ Г.П.ФЕДОРОВСКИЙ, В РАЙОНЕ, ОКРУГЕ, ОБЛАСТИ И СТРАНЕ

День защиты прав потребителей в 2024 году

Ежегодно, 15 марта, отмечается Всемирный день прав потребителей.

В 2024 году Всемирный день прав потребителей проводится под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие экономики, медицины и промышленности.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, могут быть и последствия для безопасности потребителей и добросовестности в сфере цифровых технологий, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности, дезинформация, нарушение неприкосновенности частной жизни. Цифровые платформы могут распространять также ложную информацию и закреплять ошибочные представления.

Потребитель, взаимодействуя с электронным «помощникам» - «чат-ботам» с искусственным интеллектом, которые имитируют человеческое общение, может давать не достоверные ответы, он может не отличить правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы.

В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или ложной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

Рекомендуем быть бдительными и перепроверять полученную информацию!

Получить бесплатную консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно, обратившись в отдел экономического развития, финансово – экономического управления администрации городского поселения Федоровский по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Федоровский, ул. Пионерная, 30, кабинет 204, телефон 8(3462)550-385.

Количество показов: 85
12.03.2024

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!